VDH RHDM (Internationale IRO-Prüfung)
06.05.2016 - 08.05.2016

Ausrichter:SV OG Wanne-Nord
Ort: Wanne-Nord

VDH DM Rettungshunde

06.05.2016 - 08.05.2016

Ausrichter:SV OG Wanne
Ort: Herne, Wanne

Rettungshundearbeit

Rettungshundearbeit ist kein normaler Hundesport. Denn Leben zu retten ist kein Freizeitspaß, sondern fordert eine sehr hohe Einsatzbereitschaft von Hund und Mensch. Generell eignet sich fast jede Hunderasse für die Rettungshundearbeit, jedoch sollte der Vierbeiner bestimmte Voraussetzung mitbringen z. B. freundliches Wesen, Arbeits- und Leistungsbereitschaft.

Aber auch an den Hundeführer werden bestimmt Kriterien gestellt: Der Wille im Rettungsdienst und Katastrophenschutz zu arbeiten und neben der Ersten Hilfe am Menschen sich auch weitere Grundlagen anzueignen, z. B. Geländeorientierung, Einsatztaktik, Funk, Schadensbeurteilung, Einsatzmanagement etc. Zu unterschätzen ist auch nicht die psychische Belastung beim Einsatz.
Wer also ein bisschen mehr will, als auf dem Hundeplatz zu arbeiten, ist hier ist genau richtig. Sicherlich eine der anspruchsvollsten Möglichkeit mit seinem Partner Hund als Team zusammenzuarbeiten

LR NR

Vorname

Nachname

Position

Ort

Tel

Fax

Mobil

EMail

1

Volker

Marx

LRO + FCI

Viernheim

06204/6015680

 

0173/9111314

marxvolker7@aol.com

6

Michaela

Kohl

LR + FCI

Gars

08073/2110

08073/916803

0160/94164945

mp.kohl@t-online.de

7

Claudia

Wagner

LR + FCI

Raisting

   

0172/6146667

rettungshunde@1a-teamwork.de

8

Susi

Tismer

LR / MT + FCI

Bad Friedrichshall

07136-4258

 

0172/9443404

susi.tismer@rettungshunde-brh.de

9

Helmuth

Hiegemann

LR + FCI

Rosendahl

02566/934376

 

0176-96658374

hiegus@googlemail.com

11

Patricia

Wilm

LR + FCI

Kasseburg

   

0172-4334589

p.wilm@ngi.de

12

Holger

Bunz

LR

Hanau

06181/63144

06181/96168

0170/9643492

holger.bunz@brh.info

13

Ilona

Nienaber

LR / MT

Oelde

02529/948795

 

0160/96754425

inienaber@freenet.de

14

Sandra

Hoffmeier

LR

Berlin

030/4347219

 

0172/32163281

sandra_hoffmeier@yahoo.de

15

Anja

Kozlowski

LR / MT

Drolshagen-Iseringhausen

     

anjamur@gmx.de

17

Achim

Friedel

LR

Deggingen

   

0173/3138877

achim.friedel@web.de

 

Ira

Köffel

LR

Keltern

   

0163/6831563

ira.koeffel@rettungshunde-noerdlicher-schwarzwald.de

 

Georg

Runde

LR

Neupotz

   

0172/8785874

georg.runde@web.de

 

Sonja

Wolf

LR A

St. Augustin

   

01784594901

sonjawolf.rhs@gmail.com

 

Gabriel

Fibinger

LR A

Kleeth

   

0171/4627534

BRH.RHS.VierTore@web.de